В ФССП потеряли квитанции об оплате алиментов и открыли исполнительное производство по задолженности

Доброго времени суток!

С 2002 года мой брат является ИП по ЕНВД (такси).

Он разведен. Ребенок рожден в 2005 году.

В 2008 году его бывшая супруга подала на алименты. Сразу же брат начал выплаты алиментов. При первом вызове брата в ССП, пристав проверив его налоговую декларацию назначил выплату в размере 1500 рублей. Понимая, что это маленькая сумма на ребенка, брат выплачивал алименты различными суммами, когда 3000 рублей, когда 5000. Если с работой было тяжело, то 1500 рублей. Выплаты производил через почту России, о чем квитанции сохранились. Каждые три месяца брат являлся в ССП с квитанциями об оплате. Там с них снимали ксерокопии и отпускали.

Два года назад ССП переехала по другому адресу.

Неделю назад на адрес проживания брата пришло письмо из ФССП о долгах по алиментам. Зайдя на сайт ФССП он обнаружил, что на него открыли исковое производство на сумму 581000 рублей. Это шокировало всех.

После беседы с судебными приставами выяснилось:

1. Ни одной ксерокопии платежных квитанций у них нет (похоже потеряли при переезде).

2. Сумма в 1500 рублей это ерунда, и назвать такую сумму ему не могли, они не верят.

3. Для судебных приставов ИП это тоже самое что безработный, поэтому алименты он должен был платить исходя из 36000 рублей.

4. Если он не выплатит 581000 рублей ему приостановят право пользования правами. И закон о том, что это единственное средство заработка денег, по которому ему не могут приостановить право здесь не действуют, это ерунда.

Что нам делать и где найти правду мы не знаем.

Единственное что мы знаем, бывшая жена в ФССП не обращалась. Это дело судебные приставы возобновили сами.

, Наталья, г. Домодедово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.