Возврат товара интернет-магазина, полученного наложенным платежом

Здравствуйте! Такая ситуация: заказала товар (одежду) через интернет-магазин, пришёл в полной комплектации на почту, оплатила наложенным платежом сам товар и его доставку. Придя домой и открыв пакет, увидела, что весь товар в количестве трёх единиц имеет брак. Как мне правильно оформить заявление о возврате товара и получения обратно потраченных мною средств, обязательно ли прикреплять к заявлению оригинал чека с почты, на которой я получила данный товар, или можно прикрепить его копию, и что делать, если продавец откажется вернуть деньги? Заранее благодарю

, Анастасия, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства по ч.1 ст.18 ФЗ о ЗПП. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

Для начала Вам стоило оформить на почте акт вскрытия пришедшего почтового отправления с целью подтверждения получения уже бракованного товара.

на основании данного документа и руководствуясь требованиями ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 18 Вы отказываетесь от договора и просите вернуть обратно оплаченную за товар сумму

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

К заявлению, в обязательном порядке прилагаете в копиях квитанцию об оплате товара, акт, вскрытия почтового отправления, реквизиты банковского счета для зачисления средств.

Если в течение 10 дней с момента получения данного требования продавец не вернет деньги — обращаетесь с иском в суд по месту своего жительства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.