Взял кредит для друга, а он не платит, что мне делать?

Взял кредит для друга. Он не платит. Что мне делать? Можно ли заставить банк перевести договор на друга?

, Роман, пгт. Анна
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Вы не можете отказаться от выполнения кредитных обязательств

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Вам будет очень сложно доказать, что Вы взяли кредит для друга, тут в теории если попробовать найти подтверждения что деньги Вы отдали ему, и взыскать с него эту сумму.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, вам придется платить за него кредит.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Перевод долга возможен только с согласия самого банка и вашего друга. Но на практике они редко на такое идут.

Согласно ст.391 ГК рф 1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Желаю удачи!