Как добиться возмещения вреда, нанесенного имуществу кошками от их хозяйки?

Как бороться с кошатницей в подъезде, кошки испортили имущество? Как добиться наказания и чтобы виновница возместила вред который принесен?

, Оксана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и привлекут к ответственности виновное лицо.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В силу ст. 6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С Уважением, Надежда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если у Вас имеются доказательства, что именно кошки попортили имущество и эти кошки принадлежат определенному лицу, то Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.

В соответствии со ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ бремя доказывание причинения вреда ложиться в этом случае на Ваши плечи.