Звонят по кредиту другого человека на номер телефона, указанного без согласия владельца, как решить вопрос?

здравствуйте, знакомая указала мой номер как свой дополнительный в быстро деньги без моего спроса и еще в двух банках тоже указала, теперь меня достают по телефону с трех разных организаций, достали уже, могу ли я как то решить этот вопрос через правоохранительные органы, так как они не перестают звонить?

, Александра, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст.23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. учитывая что бесконечными звонками со стороны Вашую частную жизнь вторгаются без всяких на то законных оснований, то Вы имеете полное право обратиться с жалобой в прокуратур, для того чтобы данный надзирающий орган оказал меры воздействия на нарушителей.