Чужой забор на моем участке

Добрый день! Я являюсь собственником участка, на котором ранее, еще до приобретения мной права собственности строилось здание, которое рухнуло недостроенное. После этого его разрушили полностью, вывезли все обломки. ТСЖ соседней пятиэтажки установило вдоль одной из границ металлический забор (с их слов, чтобы грязь со стройки не попадала на дорогу у пятиэтажки). У меня теперь есть участок с этим забором. Вопрос в том, кому принадлежит сейчас этот забор, обязано ли ТСЖ его демонтировать, могу ли я сама распоряжаться этим забором? Забор установлен не точно по границе, а пересекает ее в нескольких местах, и даже если бы не пересекал, он все равно будет мешать строительству. ТСЖ отказывается его убирать, у них нет на это денег. Что я могу сделать?

  • забор
    .jpg
, Ольга, г. Владивосток
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга

Сначала нужно уточнить кто является собственником земельного участка на котором велось строительство. Можно посмотреть на публичной кадастровой карте информацию об этом участке, заказать выписку из ЕГРП по нему. Если собственник откажется снести забор, который в некоторых местах заходит на границы Вашего участка, то заставить собственника забора сделать это возможно будет только в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Собственник участка, на котором велось строительство, теперь я. Когда я его приобретала, забор уже был установлен, что теперь с ним (с забором) делать не знаю.

Собственник участка, на котором велось строительство, теперь я. Когда я его приобретала, забор уже был установлен, что теперь с ним делать не знаю.
Ольга

Ясно. В таком случае о демонтаже забора нужно было условиться до покупки участка, чтобы прежний собственник его снес. А так как теперь собственником земельного участка являетесь Вы, то Вы вправе его убрать. При покупке Вы не оговаривали этот момент с продавцом? Кто был собственником з/у?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если единственная проблема — отсутствие денег, то просто возьмите с ТСЖ расписку\гарантийное письмо о том, что забор действительно их, действительно на Вашем участке, и они не возражают, если Вы сами его демонтируете\перенесете по меже и т.д.

Ну или можете судиться, но тогда Вам придется доказать, что это ТСЖ, а не Ваш предыдущий застройщик, возвело забор, или не кто угодно еще. Доказательства возведения забора ТСЖ у Вас имеются? Поэтому лучше попробовать договориться и забор «присвоить».

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга! А зачем всё так усложнять? если Вы уверены, и у Вас имеются доказательства что подрядная организация которая устанавливала забор — является ТСЖ — то и пишите исковое заявление в суд об обязвании ТСЖ устранить незаконную постройку в виде забора на Вашем участке, а в качестве соответчика ТСЖ можно указать и владельца участка ..- администрацию...

ссылки естественно на ГК РФ