Перерасчет коммунальных услуг за 2016 год

Изменениями в пункт 86 Правил 354 исключены перерасчеты по временному отсутствию (за некоторыми исключениями). Потребитель отсутствовал с 01.12.2016 г. по 29.01.2017 г. и обратился 30.01.2017 г. в УК с заявлением о перерасчете за период временного отсутствия (за весь период отсутствия). Обязана ли УК сделать перерасчет за часть периода (2016 год) или вправе отказать полностью?

, Сергей, г. Пермь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)обратной силы не имеет, до 26 .12. обязаны произвести перерасчет.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вы можете рассчитывать на перерасчет только в случае отсутствие

счетчиков, т.е. не оборудованном индивидуальным
и (или) общим (квартирным) прибором учета», что дает
право на перерасчет платы в случае временного отсутствия согласно положениям
Постановления правительства №354 от 06.05.2011 «Порядок перерасчета размера
платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия
потребителей в занимаемом жилом помещении