Как собственнице квартиры выписать человека?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - прописала к себе по глупости брата. Он съехал год назад, понабрал кредитов, теперь мне письма присылают, приставы приходят. Я от этого устала. Уже и соседи косятся. Как его выписать? Собственница квартиры я одна

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не содержит право собственника выписать из квартиры прописанное лицо по своему желанию. Таким образом, выписать брата можно только на основании решения суда.

Таким образом, вам нужно обратиться в суд с иском о признании брата утратившими право пользования. К иску приложить акт о его непроживании в квартире

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для снятия с регистрационного учета по месту жительства необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением. Перед этим необходимо направить письменное требование о прекращении права пользования жилым помещением за один месяц.

Если требование не будет исполнено, то шансы на удовлетворение иска хорошие.

Когда решение суда вступит в законную силу необходимо обратиться в МФЦ. Его снимут с регистрационного учета по месту жительства.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам нужно будет выселить его в судебном порядке как собственнику недвижимости. Если место жительство не известно, адрес указываете свой как последний известный.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не совсем согласна с коллегами. Если брат уже съехал, то требование о прекращении права пользования направлять не нужно, и заявлять требование о выселении — тоже. Нужно подавать иск в суд о признании утратившим право пользования и доказывать, что брат членом семьи не является, совместное хозяйство не ведется, и он сам, добровольно пользование жилым помещением прекратил. Шансы на выселение хорошие. О необходимости совместно с ТСЖ или УК составить акт о непроживании — согласна с коллегами.