Могут ли лишить прав, если при ДТП сам себе причинил телесные повреждения?

Добрый вечер, На гололеде на скорости 40-50 км/ч развернуло в результате чего произошло столкновение со встречным авто, у меня перелом ключицы и сотрясение мозга, у второго участника только повреждения авто. Меня признают виновным . Могут ли лишить прав по статье 12.24 ?

, Денис, г. Нарьян-Мар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Нет, привлечь Вас не могут.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Потерпевшего в этом событии нет так как Вы не можете быть правонарушителем и потерпевшим одновременно.