Продажа земельного участка и дома, построенного самостоятельно, как избежать налога 13%?

Я купила зем. участок в 2014 г. за 320 т.р. и построила на нем дом в 2016 г., зарегистрировав его в 2016 г. Сейчас в феврале 2017 г. я хочу продать его вместе с зем. участком за 600 т.р. Скажите, пожалуйста, буду ли я обязана подать декларацию и уплатить налог с суммы продажи?

, Наталья, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Нет, налог Вы платить не будете, поскольку НК РФ установлен налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Если сумма, за которую Вы продаете меньше 1 миллиона. то платить не нужно. Платиться та сумма, которая свыше. Например если бы Вы продавали за 1 500 000, то с 500 000 нужно было бы уплатить 13 процентов.

С Уважением!