Если второй платеж по ДДУ будет просрочен, может ли застройщик разорвать договор в одностороннем порядке?

По ДДУ предусмотрен платеж в два этапа.Если второй платеж будет просрочен,может ли застройщик разорвать договор в одностороннем порядке сразу же после дня просрочки?В ДДУ указано что застройщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке если не будет платежа по указанную дату в договоре(т.е. просрочен).

, игорь, г. Орел
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

может ли застройщик разорвать договор в одностороннем порядке сразу же после дня просрочки?

Нет.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ Статья 5. Цена договора
5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Статья 9. Расторжение договора
5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Также учтите, что застройщик может потребовать уплаты пени за просрочку уплаты части цены договора.

Статья 5 Закона 214-ФЗ
6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Закон предусматривает расторжение договора в одностороннем порядке застройщиком в случае внесения платежей по договору частями при следующем нарушении (ст. 5 214-ФЗ):

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иные условия договора по расторжению в одностороннем порядке по инициативе застройщика ущемляют права потребителя и могут быть признаны недействительными в соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей.