Правомерно ли нотариус отказывает в выдаче доверенности?

Нотариус отказывает в выдаче общей доверенности, указывая, что такой услуги не существует и гос структуры такие доверенности не принимают. Рекомедует нам выписать на каждое действие разные доверенности. Правомерно ли это?

, Вероника, г. Миасс
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Так называемую генеральную доверенность нотариусы удостоверяют. Имейте ввиду, что вы можете сами представить нотариусу свою форму доверенности и он обязан будет ее удостоверить. Отказ обжалуется в нотариальную палату.

Желаю удачи!

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Вероника!
Законодательство не содержит таких
понятий как «генеральная доверенность» и «общая доверенность».

Отказывая Вам от удостоверения «общей» доверенности, нотариус руководствуется практикой, в которой действительно имеют место быть случаи отказа некоторых госорганов и структур от приема доверенностей, где, например, не указано их наименование.

В моей практике был случай, когда в доверенности не было указано «получить справку о регистрации (форму 9)» в паспортной службе и сотрудник ее не выдал, ссылаясь на отсутствие этих полномочий, хотя в доверенности было указано «получать все необходимые справки и документы».

Поверьте, нотариус для Вашей же пользы пытается Вам объяснить, что нужно указывать конкретные полномочия в выдаваемой доверенности.

Помимо прочего в доверенности можно будет указать и общие фразы, типа «получать все необходимые справки, документы заявления и проч.»

P.S. Посмею не согласиться с коллегой. Отказ в совершении нотариального действия обжалуется в суд, а не в нотариальную палату.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы вправе прописать несколько органов, в которых вы собираетесь представлять интересы доверителя, ограничений закон не содержит.

С Уважением, Надежда.