Можно принимать расходы по арендной плате, имущества, находящегося в федеральной собственности, без действующего договора

Здравствуйте. ООО по итогам аукциона в 2013г. заключило договор аренды имущества, находящегося в федеральной собственности. Срок договора истек 19.08.2016г. ООО продолжает занимать арендованные помещения, с согласия ФГУП (переименованного в ГП). ГП выставляет счета-фактуры и акты выполненных работ со ссылкой на договоры, срок действия которых истек и готовит документы для проведения конкурса по ФЗ-44. Помещения эти , кроме ООО никому не нужны, так как находятся на территории аэропорта. Как ООО обосновать свои расходы по аренде перед налоговыми органами, ведь получается у ООО нет оснований принимать расходы, так как нет договора.

, Виктория, г. Красноярск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 609 ГК РФ договор аренды, если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Виктория, очень нужно посмотреть данные договоры, возможно были протоколы согласования условий договоров, или допсоглашения. Налоговая при проверке (выездной или камеральной) может и запросить данные договоры, но я вам советую заключить Соглашение к этим договорам о том, что до проведения конкурса по 44 ФЗ, ООО будет занимать эту площадь и оплачивать аренду, а так же все счета — фактуры и акты действительны до заключения нового договора.