В какое отделение Россреестра нужно подавать документы для регистрации прав на наследуемую недвижимость?

В какое отделение Россреестра я должен подать документы на получение св-ва о регистрации права на дом и зем.участок после наследования ? По месту нахождения обьекта или по месту жительства? И какие сроки получения? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

В какое отделение Россреестра я должен подать документы на получение св-ва о регистрации права на дом и зем.участок после наследования?
Игорь

В любое.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
Статья
18. Представление заявления об осуществлении государственного
кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к
нему документов
1.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной
регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган
регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:
1)
в форме документов на бумажном носителе — посредством личного обращения
в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации
прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее —
личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной
ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении
(далее — почтовое отправление);
2)
в форме электронных документов и (или) электронных образов документов,
подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в
соответствии с законодательством Российской Федерации, — с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала
государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — единый портал)
или официального сайта с использованием единой системы идентификации и
аутентификации (далее также — отправление в электронной форме).
2.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной
регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на
бумажном носителе посредством личного обращения представляются
независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение
органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню
подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров,
который опубликован на официальном сайте.
И какие сроки получения?
Игорь

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация
прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы
представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

9)
три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав
заявления на осуществление государственной регистрации прав и
прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной
сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве
собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления
таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного
рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

10)
пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления
на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему
документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства
о праве на наследство
, свидетельства о праве собственности на долю в
общем имуществе супругов;

2.
Датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый
государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об
ограничении права или обременении объекта недвижимости.

3.
Датой государственного кадастрового учета является дата внесения в
Единый государственный реестр недвижимости записи об объекте
недвижимости.

Уважаемый Игорь!

Сколько свидетельств о принятии наследства (дом) выдает нотариус, если в завещании 2 наследника, одно или два (каждому с его долей 50/50)?
Игорь

Как наследники пожелают.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство
выдается по заявлению наследника.По желанию наследников свидетельство
может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в
отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его
отдельные части.
как лучше, если в последующем дом будет продаваться?
Игорь

Лучше, если у каждого наследника будет отдельное свидетельство о праве на наследство.

Сергей Яновский
Адвокат

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». То-есть возможно по месту Вашего жительства. Срок исполнения 5-12 дней.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо

Сколько свидетельств о принятии наследства (дом) выдает нотариус, если в завещании 2 наследника, одно или два (каждому с его долей 50/50)?

И как лучше, если в последующем дом будет продаваться?