Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если оформлен брачный договор?

Здравствуйте. Хотим оформить ипотеку на покупку дома. Из-за того что муж не может подтвердить свой доход ипотеку нам предлагают только с оформлением брачного контракта (муж отказывается от собственности в покупаемом доме). Вопрос: сможем ли мы погасить ипотеку материнским капиталом? В одном из банков сказали, что нет.

, Евгения,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

во-первых, Вам никто не мешает обратиться в другой банк. Ведь банк все равно в залог берет квартиру, поэтому выданный им кредит будет обеспечен. Так что предъявленное банком требование выглядит весьма странным.

Во-вторых, использовать мат. капитал в этом случае все равно будет можно, если соответствующее разрешение будет получено в ПФР.