Как написать исковое заявление и вернуть перечисленные юр лицу деньги?

Организация перечислила денежные средства за комнату в общежитии, но в итоге не получила ничего. Как вернуть деньги с юр. лица перечисленные по счету. Заключить договор не успели. Комнаты продали другим.

, Петр, г. Лабытнанги
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Согласно ст.1102 ГК рФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения с фирмы. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается от суммы иска на сайте суда.

Желаю удачи!

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо подать иск о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. В обоснование требований так и укажите, перечислили денежные средства в качестве предоплаты, договор сторонами заключен не был, в связи с чем у ответчика возникло неосновательное обогащение.

Или перечисленные денежные средства были задатком?