Правомочно ли отключение лифта управляющей компанией?

Здравствуйте. В нашем лифте прошлой ночью был содран старый дырявый линолиум,ну и что-то там разбросано. А сегодня отключили лифт и появилось объявление,что лифт не будет работать, пока за счёт жильцов не будет проведён ремонт за подписью управляющей компании. Правомерно ли отключение лифта без решения собрания жильцов дома и правомерно ли требовать средства на ремонт лифта ,если каждый месяц в платёжной квитанции есть статья на содержание лифта???

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Безусловно действия УК незаконны. По факту порчи общего имущества УК должна была обратиться в полицию и устанавливать личность и требовать возмещения ремонта, который УК проведет.

Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию. Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!