Могу ли я не платить налог от продажи квартиры, если одна из долей была в собственности менее трех лет?

Здравствуйте. Возникла проблема при заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ, суть проблемы следящая, мной в 2001 году в совместную собственность с отцом была приобретена квартира ( ½ права каждому), после смерти отца в 2002 я вступил в наследство лишь в 2014 году (получил свидетельство о праве собственности и зарегистрировал, дата выдачи свидетельства 18.02.2014) хотя налоговая присылала мне платёжку на всю квартиру с 2003 года. Квартира была продана 20.01.16 года за 2000000. Вопрос имею я право не платить 13% с доли ½(1000000 руб.) ,которой я владел менее трёх лет.

, Михаил, г. Новосибирск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

Вы освобождены от уплаты налога и подачи декларации.