Какое наказание мне могут назначить по статье 157, если у меня на содержании шестеро детей?

Здравствуйте. У меня на содержании 6 детей. Младшему 5 лет. На меня завели дело по статье 157 . Чем может мне это грозить? Месяц назад мне суд принудил отработать 40 часов. Что мне сделать чтоб меня оставили в покое.

, Ксения, г. Новокузнецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Кто подал на алименты если вы содержите детей.Вы лишены прав? или почему

Ксения
Клиент, г. Новокузнецк

Детский дом. Один ребенок родился мертвый а через два года лишили родительских прав. А на содержании у меня 6 .

Так вы на всех детей лишены прав? Может быть заняться возвращением родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)