Кто должен платить за оценку недвижимости?

Здравствуйте, продаю дом, у покупателя ипотека, в банке требуют оценку дома, но клиент хочет увеличить сумму, чтобы на разницу сделать ремонт, и-в оценке указать сумму больше. Так вот кто должен платить за оценку?

, Гульназ, г. Казань
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Существуют стандартные схемы по оплате ряда расходов: покупатель платит за оформление себе в собственность, он оплачивает договор и доступ к ячейке и т.д., сюда же входит и оплата оценки квартиры.

Услуги оценщика оплачивает та сторона, которой эта оценка нужна. Прямого указания закона на лицо, которое оплачивает оценку, нет.

Всё всегда решается на договорных основах, договоритесь, кто оплатит оценку.