Составление договора дарения при имеющемся договоре ренты на одно и тоже лицо

Добрый день!

Между моей мамой и бабушкой (у бабушки 3 наследника - моя мама, тетя и дядя) составлен договор ренты, оформленный и зарегистрированный до 1998 года. В ЕГРП о нем информации пока нет (решается вопрос о регистрации прав возникших до 1998 года).

На сегодняшний момент бабушка готова оформить договор дарения (чтобы в случае наступления ее смерти остальные наследники не могли оспорить договор ренты и не претендовали на квартиру).

Подскажите, как лучше сейчас сделать чтобы в дальнейшем подстраховать себя от дополнительных наследников? Надо ли сейчас зарегистрировать ранее возникшее право по договору ренты в ЕГРП и дальше оформлять договор дарения? Либо также зарегистрировать и сделать дополнительно договор наследования заверенный у натариуса, где бабушка отпишет квартиру моей маме?

Подскажите, как лучше действовать и с чего начать. Куда обращаться

Документы у бабушки на квартиру все пропали, в том числе экземпляр договора ренты. Из документов на квартиру остался только у нас второй экземпляр договора ренты и это единственная бумага, которая есть.

Уточнение от клиента

По договору ренты собственником является моя мама (с обременением по договору). Чеки к сожалению она не сохраняет, хотя выполняет все что нужно.

Боимся что при наступлении смерти придет сестра или внуки брата (брат умер) и оспорят данный договор. Может ли бабушка для подстраховки написать дополнительную бумагу про наследство в этом случае? будет ли она иметь силу в суде?

Уточнение от клиента

Еще уточнение.

В случае наступления смерти и при оформлении квартиры в собственность (после договора ренты), будет ли нотариус или другая контора рассылать письма родственникам с уведомлением о том, что они могут претендовать на наследство? Если да, то каким именно? У нее остаются наследники помимо моей мамы: еще одна дочка с 5ю внуками, жена и 2 внука покойного сына.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Договор ренты должен быть и у нотариуса (потому что этот договор должен был быть нотариально удостоверен). И ещё: на кого оформлено право собственности на квартиру? Потому что при заключение договора ренты квартира должна была перейти в собственность плательщика ренты, следовательно, бабушка не может в настоящее время быть собственником квартиры и распоряжаться ею.

В случае наступления смерти и при оформлении квартиры в собственность (после договора ренты), будет ли нотариус или другая контора рассылать письма родственникам с уведомлением о том, что они могут претендовать на наследство?
Татьяна

Квартира УЖЕ должна быть в собственности плательщика ренты, и нотариус никому ничего рассылать не будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушка не может ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, Т.К. ПО ДОКУМЕНТАМ КВАРТИРА ЕЙ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ в настоящий момент. Выполняйте по ренте все обязанности и условия, которые указаны в договоре, сохраняйте все денежные чеки и никто договор не сможет оспорить.

Это ничего не даст. Имущество её уже не принадлежит. Пусть мама должным образом выполняет все пункты указанные в договоре. Пусть будут свидетели, того что мама выполняет все по ренте, например соседи. Они могут пойти в суд, если будет какой иск.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, Вы написали все сложно. Давайте плясать от печки. Если Договор ренты регистрировался, то на вашем экземпляре должна быть отметка регистрирующего органа с датой и регистрационным номером. Если такие записи имеются, то Вам переживать не стоит. Запросите выписку из ЕГРП. Там должна числиться собственником Ваша мама. В случае отсутствия записи в ЕГРП о маме и будет числиться собственником бабушка, подавайте в суд о признании права собственности и о внесении записи в ЕГРП. Ответчик — регистрирующий орган, доказательства — договор ренты с отметкой. Нарушенное право — отсутствие записи в ЕГРП, которая является единственным доказательством прав на недвижимость.

Если отметки на договоре нет, но он нотариально удостоверен: Сделайте две нотариальные копии. Если нотариус, у которого этот договор удостоверялся может сделать дубликаты — сделайте два дубликата (но я не уверен, что это возможно). Подайте на регистрацию ренту.

Почему лучше зарегистрировать ренту: всякое бывает между родственниками. Они могут оспорить договор дарения после смерти мамы как ничтожный, заключенный с целью лишить их наследства и как на это отреагирует суд — не скажу. Бывает такое, что дарители вдруг обжалуют сделку. А по ренте у вас должны быть доказательства оплаты квартиры, медицины и оказания помощи бабушке и т.д.

Да, и еще. Если все документы пропали, то Вам скорее всего для регистрации потребуется заказать кадастровый паспорт на квартиру. Если же сохранился технический паспорт — то достаточно его. Без этого документа регистрацию сделки и переход права не произведут.

Нотариус открывает наследственное дело на основании свидетельства о смерти, по заявлению наследников. Таким образом без обращения к нотариусу, нотариус наследственное дело не откроет, соответственно не будет заниматься поиском наследников и рассылать запросы. Написанное завещание на квартиру только запутает ситуацию. Кроме того, завещание может быть оспорено в суде недовольными наследниками.