Могут ли по закону заставить платить пени и взносы, если нет договора с кооперативом?

Здравствуйте! Я купила дачу в 2009 году и получила свидетельство о государственной регистрации в юстиции, Придя к председателю (2017 году) он мне сказал платить 5000 руб,за вступление в кооператив долг за за 7 лет и + пеня,Я не имею на даче ни домика ни света ни газа и даже огорода,могу ли я не вступать в кооператив ?

, Вячеслав Семёнович Анацкий, г. Ставрополь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вячеслав Семенович, здравствуйте! Вы в праве не вступать в данный кооператив. Однако обязанность по оплате содержания общего имущества у Вас будет. Поскольку электроэнергии и газа нет, то плату за данные услуги взимать не имеют права. Единственное придется оплачивать содержание дорого, уличное освещения, уборку территории и т.д. Что касается пени, что данное требование Вы можете оспорить, а так же потребовать предъявить документ на основании чего нужно уплатить данную сумму.

С Уважением!

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Вячеслав, Согласно закону 66-ФЗ

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Если вы не пользовались инфраструктурой поселка все это время, требование о погашение долга, когда вы не были членом ДНП (СНТ, ОНП) неправомерны.

Датой вступления вас в члены товарищества будет дата приема указанная на членской книжке или заменяющего ее документа. Поэтому при получении проверьте даты.