Включение в список кредиторов, не расторгая договор с должником

В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.

Вопрос: у должника есть не исполненное обязательство по оказанию услуги (строительство инженерных сетей). Т.е. я дал должнику деньги, а должник сети построил, но мне не передал

по акту приёма-передачи и начал банкротиться. Как я могу включить свои требования в реестр кредиторов, не расторгая договор с должником и требовать от должника исполнения обязательство по передаче сетей? Деньги требовать нет смысла т.к. их просто у должника нет.

  • ПретензияДНПобезличенная
    .docx
, виктор, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужна передача сетей?

А какая процедура в отношении должника введена?

виктор
Клиент, г. Москва

Пока никакой, но скорее всего в феврале введут временного управляющего. Там такая ситуация, что намеренно банкротят фирму через афилированные компании. У этой банды много было фирм и все эти фирмы банкротили через одну и туже фирму, которая подаёт в АС на должника и просит признать банкротом.

На сети мне нужны гарантии, что завтра мне за их пользование не заломят 6 кратную цену. Я не совсем понимаю как они вообще должны мне передать эти сети

Пока никакой, но скорее всего в феврале введут временного управляющего.
виктор

Понятно. Тогда не откладывайте в долгий ящик и пишите претензию на передачу инженерных сетей. И именно ПИШИТЕ и почтой или нарочным передавайте.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктор.

В данной ситуации, Вам лучше обратиться к должнику с претензией о передаче сетей по акту приема-передачи.

Если должник обязательства не выполнит, то следует обратиться в арбитражный суд с иском о признании права собственности на данный объект.

виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Должник банкрот сегодня-завтра. Претензию я ещё в прошлом году отправлял безрезультатно. Неужели тут только через суд? Ты дал денег, а они их взяли, что-то построили, а это что-то передали другим ребятам, а сейчас эти другие ребята деньги вымогают за право подключения к тому, что было построено на мои деньги. И здесь в СУД?

А может всё-таки тут уголовно наказуемое деяние? и Прокурор должен квалифицировать состав преступления по известным статьям и сам передать материалы дела в суд?

P.S. Кстати данный договор из практики судьи на 100% относят под Закон о защите прав потребителей, так что это даже не АС.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Из вышеизложенного я поняла, что в суд о признании банкротом пока никто не обратился?

Поскольку имеется отправленная претензия и истек 30-дневный срок для ответа на нее, обратитесь в суд с исковым заявлением. А там, когда введется процедура — у вас будет судебный акт,

виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо. 20 февраля судья может уже вынести решение о назначении временного управляющего и с этого момента поезд ушёл. я не вписываюсь уже мне кажется.