Должна ли платить штраф за посещение порносайтов?

Получила на айфон уведомление на штраф от МВД РК за неоднократное посещение порносайтов в размере 10000 тг.Я их не посещала ,но телефоном пользовался внук на выходных.Что посещал он ,не знаю.Рекомендуют оплатить штраф в течении 6 ч на гос номер qiwi кошелька + 79842700602.Если откажусь ,то за мной якобы приедет следственно-оперативная группа,,меня задержут и заведут уголовное дело по факту совершения преступления предусмотренного ст.242УК РК

, людмила, п. Караганда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Это вирус. Никому не платите. Вам надо почистить телефон от вируса.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! ничего платить не надо! это мошейники. Нужно антивирусной программой удалить эту проблему.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Это обычное мошенничество. Никакой ответственности за посещение порносайтов нет.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!