Нужно ли платить налог при реализации недвижимости в 2017 году, если право собственности оформлено в 2015 году?

В 2012 году заключили ДДУ на строительство квартиры и выплатили ее полную стоимость с использование ипотечного кредита. ДДУ зарегистрирован в Росреестре. В 2015 году дом построен и квартира оформлена в собственность с соответствующей регистрацией. В 2017 году планируем продать квартиру. Вопрос: Нужно ли будет платить НДФЛ с дохода от продажи и с какого периода будет исчисляться налог: с момента фактического внесения средств за квартиру (в 2012 году) или с момента регистрации права собственности (2015 год)?

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

срок владения исчисляется с момента регистрации права собственности в 2015г., поэтомy надо.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.