Уведомление о переходе на усн

Добрый день! отправил уведомление о переходе на усн 31 декабря через Эльбу в виде скана документа с печатями и подписями. Сегодня налоговая прислала уведомление о том, что документ не принят, так как не в нужном формате XML. что делать? как перейти на усн? или уже все, проще закрыться?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

обжалyйте отказ

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.01.2004 по делу N А56-18670/03
Поскольку нормами главы 26.2 НК РФ не предусмотрено, что заявление налогоплательщика о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности должно быть подано по форме, утвержденной МНС РФ, ИМНС неправомерно отказала налогоплательщику в применении упрощенной системы налогообложения в связи с тем, что его заявление было подано не по форме, установленной приказом МНС РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как правильно написать им жалобу? жалоба на начальника?

Дмитрий

в yправление, вышестоящий орган

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Пишите жалобу на УФНС по г. Санкт-Петербургу. Не поможет — административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно формат жалобы? заранее спасибо!

Уважаемый Дмитрий! Доброго! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

«единого формата» жалобы также нет. Шапка (адрес), от кого, краткое изложение и Ваше требование: отозвать или анулировать отказа МИ ФНС №… об отказе в приеме заявления о выборе УСН.

В принципе Вы можете за разумную плату обратится к любому из юристов сайта за составлением соответствующего проекта жалобы

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Варианта всего 2.

Либо обжаловать решение налогового органа, потерять время и не факт, что добьетесь правды.

Либо, если у Вас ИП, а не юр лицо, проще закрыть деятельность и после получения уведомления встань на учет снова. Сразу написав заявление о выборе системы налогообложения в виде УСН.

<Письмо> ФНС России от 07.08.2013 N СА-4-9/14460@ «Рекомендации о порядке организации работы налоговых органов»Рассмотрение жалоб (апелляционных жалоб) на акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц налоговых органов Российской Федерации

срок рассмотрения жалоб от 3-х дней до 30

Статья 140 НК РФ. Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы)

говорит о тех же срока

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! В данном случае после обжалования вышестоящему должностному лица ФНС, вам необходимо обращаться в арбитражный суд СПб

www.spb.arbitr.ru/

и Ленобласти. Коллеги в данном случае не правы ссылаясь на Кодекс административного судопроизводства, если у вас статус ИП и спор очевидно касается деятельности Вас как ИП оспаривание решения налоговой осуществляется в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса а никак ни КАС

ст. 198 АПК

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.