Заявление на алименты с мужа на свое содержание, если не известен заработок мужа

Я в отпуске по уходу за ребенком, хочу подать на алименты с мужа на свое содержание, с мужем не живем, его доход не знаю. Как правильно составить заявление?

, Надежда, г. Челябинск
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Алименты на ваше содержание взыскиваются в твердой денежной сумме, указывайте в иске минимальный размер оплаты труда — не ошибетесь. Образцы заявления можете посмотреть на сайте мирового судьи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

  • в период беременности и до исполнения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Если Вам неизвестен доход бывшего супруга, а также места его работы, это не препятствует подаче заявление о взыскании алиментов на свое содержание в суд. Судом будет вынесено решение о взыскании с бывшего супруга твердой денежной суммы. Далее Вы получаете исполнительный лист и обращаетесь к судебному приставу, который сам разыщет место работы должника через налоговую службу или ПФР и будет производить взыскание в Вашу пользу.

С уважением.