Могу ли повторно подать на ответчика в суд за отказ от выплаты алиментов по уже имеющемуся ИЛ?

Добрый день.

Вот уже третий год , как по исполнительному производству я не получаю алиментов на ребенка. Неоднократные походы к судебным приставам (которые регулярно меняются) не дали никаких результатов. Ответчик по исполнительному производству целенаправленно скрывается от уплаты алиментов, не подает никаких сведений , при этом работает.

Так как я, истец, работаю в государственном учреждении и на иждивение у меня ребенок и онкологически больная мама, я не имею возможности ездить на приемы к судебным приставам в их часы приема, потому что они совпадают с моим графиком работы. Вопрос:

Могу ли я повторно подать на ответчика в суд за отказ от выплаты алиментов по уже имеющемуся исполнительному производству? Как мне сдвинуться с мертвой точки?

  • жалоба
    .pdf
, Александра, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Жалобы нужно писать на приставов и их бездействие.

Если отец уклоняется от уплаты алиментов — можно лишить его родительских прав. Либо это его замотивирует, либо лишит возможности в последствии требовать чего-либо от ребенка. Алименты, кстати, это не отменяет.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Повторно податть иск о взыскании алиментов вы не можете так как уже имеется судебный акт принятый по тому же вопросу между теми же сторонами. При этом повторная подача иска для вас ничего не изменит он как срывался так и будет скрываться.

Вам остается только подавать иски на приставов о признании их действий (бездействия) незаконным. а так же следует подать обращения в прокуратуру так как алименты стоят у них на особом контроле

С уважением Александр

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая, Александра. В суд нет необходимости обращаться, так как суд ваш иск на взыскание алиментов рассмотрел, вынес исполнительный лист (судебный приказ) и вы подали его на взыскание судебным приставам. Вам нужно все вопросы по взысканию алиментов решать с судебными приставами. Нет возможности к ним попасть на приём найдите в интернете сайт судебных приставов и напишите через него, так же их решения вы можете обжаловать в вышестоящий отдел судебных приставов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Вы можете пожаловаться на пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу и (или) обратиться в прокуратуру района.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Повторно обращаться в суд не имеет смысла, так как судебный акт, обязывающий должника выплачивать алименты и устанавливающий их размер, уже имеется. Вам необходимо обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, если он не применяет никаких мер согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Согласно ч. 1 ст. 121 данного ФЗ, постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Для начала, прежде чем подавать жалобу на бездействие пристава, обратитесь хотя бы в письменном виде к приставу, в производстве которого находится исполнительный лист, изложите свои доводы. Приставу вообще известно место нахождения должника, его место работы?