Нужно ли платить налог от продажи квартиры, доли которой были унаследованы в разное время?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:

У меня была 1/2 доли квартиры в собственности с августа 2014 года, которые я унаследовала после смерти отца, умершего в январе 2014г. Вторая половина квартиры принадлежала моей тёте, которая умерла в сентябре 2015г. и я, по праву на наследство, стала собственником всей квартиры.

Обязана ли я буду уплачивать налог с дохода при продаже этой квартиры, если я её продам в феврале или марте 2017 года?

Спасибо.

, Алла, г. Уфа
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Алла, у Вас квартира была в собственности менее 3 лет, нужно заплатить НДФЛ Формула расчета налога выглядит так:

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.