После вступления в наследство выяснилось, что за умершей числится долг по ЖКХ

21.09.2016 года я вступила в наследство. В ЖКХ выясниловсь ,что за умершей числится долг по ЖКХ за период с 2010 по 2016 год 256 000 т.р. Мне предлагают заплатить сразу 25% долга,а затем в течение года остальную сумму и плюс пеня и гос.пошлину в сумме около 100 000 т.руб.,Я инвалид 2 группы,как мне поступить у меня нет такой суммы.

, Эмма, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эмма!

Вы отвечаете по обязательствам наследодателя в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Можете попросить заключить соглашение о рассрочке с УК управляющей домом.

Желаю удачи!

Также если решение суда уже вынесено, то нужно просить о рассрочке исполнения решения суда путем подачи заявления в суд в порядке ст.203 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эмма!

Мне предлагают заплатить сразу 25% долга, а затем в течение года остальную сумму и плюс пеня и гос.пошлину в сумме около 100 000 т.руб.
Эмма

Вполне понятны требования УК, они желают получить всю сумму задолженности.

Вы имеете право обратиться к ним с требованием о перерасчёте задолженности, чтобы определили её размер за последние три года.

Если УК не воспользовались своим правом предъявления требования в суд к прежнему собственнику, и допустили образование задолженности в таком размере, то Вы, в свою очередь, не должны нести бремя долгов в полном объёме.