Как выписать из дома бывших жен моих братьев?

в моем доме прорисаны 2 бывшие жены моих братьев и ребенок одного из них 12 лет. Сами давно проживают в Киргизии. Как выписать их по суду? нужно ли привлекать опеку? и можно ли выписать только мать,а ребенка оставить прописанным? (отец ребенка в моем доме не прописан).

, Елена, г. Нефтеюганск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Снрять с регистрационного учет возможно тольков судебном порядке. Опеку привлекать также необходимо.

В суде следует доказать тот факт что указанные лица длительное время не проживают по указанному адресу для чего нужно просить суд на основании ст.57 ГПК РФ запросить сведения об убытии в Киргизию в миграционном отделе УМВД

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

в моем доме прорисаны 2 бывшие жены моих братьев и ребенок одного из них 12 лет. Сами давно проживают в Киргизии.
Елена

Обратитесь в суд по месту жительства (нахождения дома), с исковым заявлением о признании этих граждан утратившими (или не приобретшими) права пользования жилым помещением и о снятии их с регистрационного учёта.

нужно ли привлекать опеку?
Елена

Не обязательно, так как не затрагиваются имущественные права несовершеннолетнего.

можно ли выписать только мать, а ребенка оставить прописанным?
Елена

Нет, так как ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, с тем, с кем фактически проживает.