Как заключить договор на поставку воды, если в Водоканале сообщают о незаконной врезке?

Здравствуйте. В октябре 2015 года купили с мамой дом на два хозяина с общим участком, установили через суд порядок пользования земельным участком. В доме уже имелось подключенное холодное водоснабжение. Но когда я пришла в водоканал для перезаключения договора на водоснабжение, мне сказали, что подключение незаконное. У меня на руках имеется план, как водопровод входит во двор и раньше была колонка. Я сделала там же, в водоканале план ввода трубы в дом и на основании него мне поставили (тоже водоканал) прибор учета воды. Лицевой счет на мое имя тоже есть. У соседки за стенкой заключен договор с водоканалом, но от нее никто не требовал никакой дополнительной документации. Но с меня для заключения договора на поставку воды требовали тех условия подключения и план подключения водоснабжения в дом. После скандала от меня отстали. Я целый год платила (и причем всегда вовремя) за воду по счетчику. Сейчас водоканал придумал новую форму договора и заставляет его или заключать, или перезаключать. Причем узнала я об этом случайно, уведомлений мне от водоканала никаких не было. Скорее всего с меня потребуют снова этот план для заключения договора, а я не потяну по стоимости... Что я могу сделать, чтобы не платить лишние деньги а просто заключить договор на поставку воды?

, Анна, г. Батайск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если водоканал выставлял Вам целый год счета, а Вы их оплачивали, то, несмотря на то, что письменный договор Вы с водоканалом не подписывали, договор у Вас с ними считается заключенным. Соответственно никакого нового технологического присоединения (подключения) они с вас потребовать не смогут.

Просто, видимо водоканал хочет оформить с Вами договорные отношения. Ничего, кроме подписи на договоре, они с Вас попросить не смогут. Даже если Вы эту подпись не поставите, договор не перестанет действовать.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»
Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения
2. К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.