Как отозвать заявление о краже денег с карты, если они были списаны за подключенную на сайте услугу?

В октябре 2016 года я обнаружил, что с моей карты были сняты 37€ неизвестным лицом и я, не разобравшись в проблеме обратился в сбербанк, они мне посоветовали написать заявление в полицию, что я и сделал. Я думал, что деньги у меня украли. Однако, через некоторое время я обнаружил, что случайно забыл отключить подписку на одном сайте, что привело к списанию.

Я решил, что моим делом никто заниматься не будет в связи с незначительностью суммы. Пару дней назад ко мне пришел следователь и сказал, что они обнаружили место списания средств и готовы заводить уголовное дело, так же он предупредил меня о статье 306 ( дача ложных показаний). Я попросил пока не заводить дело, на днях нужно идти в полицию. Что мне делать, подскажите пожалуйста!

, Родион, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Родион!

Заведомо ложный донос предполагает прямой умысел. В связи с тем, что вы забыли об этом, вы не будете нести никакой ответственности.

Согласно ст.306 УК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можете просто просить не возбуждать дело и поясните о фактических обстоятельствах.

Желаю удачи!

Родион
Клиент, г. Саратов

Вы мне сказали, что я могу попрость в полиции не возбуждать уголовное дело. Могу ли я настаивать на этом или это на их усмотрение?

Родион

Они все равно прекратят дело по вашим показаниям. Настаивать не можете, поскольку это не дело частного обвинения, которое возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего.

Желаю удачи!