Правомерно ли страховая компания требует возврата денег?

В сентябре было ДТП. Признан виновником второй водитель. Я получил сумму от страховой компании. Через месяц был суд и постановление было отменено и направлено на дальнейшее рассмотрение так как виновник обжаловал решение. С тех пор прошло ещё три месяца и никаких постановлений и решений мне не приходило. И теперь приходит письмо от страховой компании с требованием вернуть деньги либо половину добровольно либо полностью через суд. Страховая компания руководствуется тем что виновник дтп предъявил постановление об отмене дела где он признан виновным и дело прекращено. Как может быть дело прекращено если меня никто об этом не уведомил. Как поступить в данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, в первую очередь Вам нужно поинтересоваться, чем закончилось дело на самом деле. Обратитесь в ГИБДД и получите результат. Если результат Вас не удовлетворит, Вы можете обжаловать его в вышестоящую организацию или в суд. Не пускайте это дело на самотек, интересуйтесь его рассмотрением на каждой стадии, а то, чего доброго, окажетесь виновником Вы. С деньгами расставаться не спешите, сначала разберитесь в том, что происходит и поборитесь за свои права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как поступить в данной ситуации?
Денис

Денис, здравствуйте.

Страховая компания сможет взыскать с Вас выплаченную сумму только в одном случае, если будет установлена Ваша вина или причинами ДТП явилась вина каждого из участников.

В сложившейся ситуации этого не сделано. И вот почему:

предъявил постановление об отмене дела где он признан виновным и дело прекращено.
Денис

В данном случае, как показывает практика вынесено постановление об отмене, но решение об ответственности не было принято в связи с истечением сроков давности привлечения виновного лица к административной ответственности.

В данной ситуации у страховой компании для целей взыскания с Вас выплаченной суммы остается только один выход — обращение в суд, где именно судом будет определяться виновное в ДТП лицо или степень вины каждого из участников.

Вам же стоит дождаться обращения с подобным иском. Ведь не исключена вероятность того, что суд откажет в удовлетворении требований СК, признав вину в ДТП второго участника.