Правомерно ли продать землю ниже кадастровой стоимости и как будет исчисляться налоговый вычет?

Добрый день! У нас участок приобретен в 2016 году, за стоимость 40 000 руб. хотим продать в 2017. Кадастровая стоимость 160 000 руб., хотим продать ниже кадастровой стоимости 99 000 руб.Правомерно ли продать землю ниже кадастровой стоимости? Можно ли эту сумму указывать в договоре купли-продажи? И как будет исчисляться налог, с суммы продажи или с кадастровой стоимости? Спасибо!

, Ольга, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

с yчетом положений п.5 ст.220 НК при продаже по цене менее 122000 рyблей ФНС рассчитает налог по ней потребyет yплатить недоимкy.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Ольга
Клиент, г. Пермь

Т.е. на ту разницу, которую я не доплатила в налоговую, насчитают сумму уплаты, т.е. это штраф за недоимку?

Ольга

да+пени. сдайте yточненнyю 3-НДФЛ и yплатите недоимкy

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы являетесь физическим лицом и не использовали имущественный налоговый вычет, то можете указать в договоре купли-продажи реальную продажную цену участка, если она меньше 1 млн. рублей. При соблюдении этого условия Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом и не платить налог. В противном случае (если Вы использовали вычет на сумму 1 млн. р.) для целей налогообложения минимальной продажной ценой признается кадастровая стоимость, умноженная на 0,7 (то есть 70% от кадастровой стоимости). А указать можете любую цену.

Ольга
Клиент, г. Пермь

А при расчете налогообложения, каким то образом учитывается сумма затраты, при покупке земли? Т.е. кадастровая стоимость умноженная на 0,7 и будет ли вычитаться из этой суммы мои затраты на покупку земли (минус 40 000 руб.)? Или мои расходы на покупку тут не учитываются?