Кто должен обращаться в стваховую компанию и необходимо ли участие собственника автомобиля?

Здравствуйте. Купил автомобиль, застраховал на свое имя но не переригистрировал его в ГИБДД на себя, то есть собственноком ТС не являюсь. Попал в ДТП как потерпевший. Кто должен обращаться в страховую компанию и необходимо ли участие собственника автомобиля?

, сергей марков, г. Смоленск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Во-первых, собственником автомобиля являетесь именно Вы, неважно, зарегистрировали Вы авто в ГИБДД или нет. Во вторых, если Вы заключили договор страхования автомобиля и являетесь по указанному договору выгодоприобретателем, привлекать бывшего владельца автомобиля в страховую компанию нет смысла, выступайте от своего имени или через представителя, надлежаще оформив ему доверенность.

С уважением.