Являются ли радиаторы отопления - общедомовым имуществом, если на них не установлены запорные устройства?

Здравствуйте!

Проживаю в многоквартирном доме. Форма управления ТСН.

Являются ли радиаторы отопления общедомовым имуществом, если на них не установлены запорные устройства (краны перекрытия), и кто в таком случае - я или ТСН, несет ответственность в случае порыва радиатора и затопления соседей снизу?

Имеет ли законную силу то, что в уставе ТСН, радиаторы отнесены к имуществу собственников?

, Сергей, г. Маркс
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Есть мнение сформулированное в Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2009 N КАС09-547

Суд, проанализировав положения п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. «д» п. 2 и п. 5 этих Правил, пришел к правильному выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры(находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).

Ответственность за содержание жилого помещения в соответствии с ЖК РФ возложена на собственника. Иск об возмещении ущерба от пролива предъявляется собственнику.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.6. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаетсявнутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, радиаторы — это общедомовое имущество. Положения устава изменяющие данные режим являются недействительными.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Маркс

Спасибо. Я правильно понял, что имущественную ответственность за затопление соседей я не несу?

Я правильно понял, что имущественную ответственность за затопление соседей я не несу?
Сергей

Да, но если вас привлекут в качестве соответчика по делу, вам нужно будет представить возражение на иск, где изложить ваши доводы.