Суммарный срок пребывания на территории РФ

Добрый день. У меня гражданство Украины, и я уже полгода проживаю в Крыму. Я не становилась на учет в ФМС, не получала ВНЖ или трудовой патент. Является ли это нарушением миграционного законодательства, если учесть, что я за это время несколько раз выезжала в Украину и возвращалась в Крым, т.е. миграционные карты не были просрочены? Мне в ближайшие дни необходимо выехать на месяц в Украину. Могут ли быть проблемы при пересечении границы? Кроме того, я подала документы на паспорт РФ, но получить его до отъезда не успею.

, Полина, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В общем порядке в течении 7 дней нужно становиться на учет. При выезде если нет регистрации могут оштрафовать.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Полина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что штраф необходимо будет оплатить непосредственно при пересечении границы? И является ли это правонарушение основанием для запрета на въезд в РФ? И еще, при подаче документов на паспорт, я получила временное удостоверение личности. Будет ли это учтено решении о наложении штрафа или запрета на въезд?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте.

Я не становилась на учет в ФМС, не получала ВНЖ или трудовой патент. Является ли это нарушением миграционного законодательства
Полина

К сожалению, является, и за это правонарушение КоАП РФ предусмотрена административная ответственность:

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
если учесть, что я за это время несколько раз выезжала в Украину и возвращалась в Крым, т.е. миграционные карты не были просрочены?
Полина

Если Вы в течение 180 дней суммарно пребывали в России не более 90 дней, то нарушения нет.

С уважением, С.И.Князькин.

И является ли это правонарушение основанием для запрета на въезд в РФ?
Полина

Является, в норме указано, что с «административным выдворением».

Будет ли это учтено решении о наложении штрафа или запрета на въезд?
Полина

Просто в решении пропишут реквизиты Вашего временного удостоверения личности.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины,

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Т.е., в течении 90 дней (3 месяцев) после пересечения границы у Вас нет каких-либо обязательств по регистрации в органах миграционного контроля.