Можно ли отсудить долю квартиры в счет долга по алиментам?

здравствуйте! у моего бывшего супруга сумма долга в 500 000т, освободился в апреле 2016 года, 3,5 отсидел , деньги выплачивать отказывается. у него в собственности есть квартира-могу ли я запросить половину кварт иры оформить на ребенка в счет погошения долга?

, ирина, г. Волгоград
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это возможно только по вашему обоюдному согласию. Если вы договоритесь, то будет нужно заключить соглашение о передаче имущества в счет алиментов у нотариуса.

ст. 104 Семейного кодекса:

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

На квартиру, если она достаточно большая и на долю должника будет приходиться более учетной нормы площади жилого помещения, могут обратить взыскание, выделив из нее долю. Обратитесь письменно к приставам с заявлением об обращении взыскания на долю в квартире должника, укажите адрес квартиры.

Пример решения суда по схожим обстоятельствам

sudact.ru/regular/doc/gnL3LxIchSYq/

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств илипутём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.