Развод, сбор документов! Как решить с кем останется ребенок

Добрый вечер

вот супруги А ( муж) и Б( жен), и у них ребёнок В

А и Б решили развестись

1.Но А не хочет и оттягивает время прихода в загс

Б хочет подать заявление в суд, какие документы нужно собрать?

2.может ли один из супругов забрать ребёнка! Конечно мать...но мать не работает и ребёнок ещё не готов идти в сад! 10 месяцев

Но отец тоже не работает да ещё и судим ничего нет в собственности

3. Если мать хочет обеспечить ребёнку полноценную семью, с супругом уже не вышло,и допустим у неё есть мужчина уже в перспективе который заменит отца этому ребёнку, можно как то по закону сделать так чтоб ибо отец не играл роли в жизни этого ребёнка

4. Или на оборот что отец забрал ребёнка и нашёл мать другую и мать Био не играла роли в жизни ребёнка то есть не знала о ней!

Уточнение от клиента

Так же имеются унижения в адрес жены оскорбления в писмменном виде и в звуковых сообщениях!

, Юлия, г. Пятигорск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

вот супруги А ( муж) и Б( жен), и у них ребёнок В
А и Б решили развестись
1.Но А не хочет и оттягивает время прихода в загс
Юлия

При наличии общего несовершеннолетнего ребенка в органах ЗАГС расторгнуть брак нельзя. Только возможно расторжение брака в судебном порядке.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Но только после достижения ребенком возраста 1 года. Отец не может инициировать расторжение брака, если ребенку 10 месяцев. Только мать.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вопрос, о том с кем будет проживать ребенок будет решаться либо соглашением родителей либо судом при рассмотрении вопроса о расторжении брака. Как правило, ребенка в таком возрасте оставляют с матерью.

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. Если мать хочет обеспечить ребёнку полноценную семью, с супругом уже не вышло, и допустим у неё есть мужчина уже в перспективе который заменит отца этому ребёнку, можно как то по закону сделать так чтоб ибо отец не играл роли в жизни этого ребёнка
4. Или на оборот что отец забрал ребёнка и нашёл мать другую и мать Био не играла роли в жизни ребёнка то есть не знала о ней!
Юлия

В этом случае возможно усыновление лицом, которое не является родителем ребенка.

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Юлия, если в решении суда об усыновлении не будет указано, что отношения сохранены с отцом ребенка, то никаких отношений не будет с точки зрения права.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Одному из родителей необходимо определить места жительства ребенка с ним.

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть, суд прежде всего будет учитывать интересы ребенка и вам нужно будет доказать, что вы можете обеспечить ребенку надлежащее содержание и развитие.
Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, если с истцом проживает несовершеннолетний, то можно подать иск по месту жительства истца. К иску прилагаются документы о заключении брака и свидетельство о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины.
Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Пятигорск

А если я мать 10 мес ребенка и я только закончила университет у меня нет работы и никогда еще не работала мужа уволили и он в добавок осужден и амнестирован нет ничего в собственности так же как и у меня но у меня есть квартира и мать которая мне помогает ребенок ни в чем не нуждается! Просто зотим отгородиться от мужа потому что он не уравновешен вспыльчив я боюсь за ребенка

Юлия

Суд оценит все доводы и доказательства в совокупности и примет решение в интересах ребенка.