Можно ли жену обязать выплатить половину долга за коммунальные услуги?

Несколько лет жили вместе с женой на моей жилплощади. Из за финансовых затруднений, образовался долг за коммунальные услуги. За все время проживания вместе, за коммуналку она не заплатила ни рубля. Сейчас разъехались и об оплате имеющего долга, образовавшегося за совместное проживание, хоть в каком либо количестве и слышать не желает. Жена прописана не была. Можно ли через суд обязать погасить часть долга? Мы еще не разведены.

, Юрий, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас разъехались и об оплате имеющего долга, образовавшегося за совместное проживание, хоть в каком либо количестве и слышать не желает. Жена прописана не была. Можно ли через суд обязать погасить часть долга? Мы еще не разведены.
Юрий

Обязать оплатить нет, не сможете. А вот если Вы заплатите, то потом взыскать половину уплаченной суммы за неё, да, сможете. А обязать заплатить может только суд по взысканию кредитора, то есть коммунальных служб.

Юрий
Клиент, г. Самара

А каким образом доказывать в суде, что по сути половина суммы долга ее? Она же не была прописана на данной жилплощади и каких либо документов подтверждающих, что она там проживала тоже нету

Юрий

А, вот этот момент упустил, что она не была зарегистрирована. А начислялось на неё тоже или нет?