Как вернуть квартиру, купленную по военной ипотеке, старому хозяину?

Такая ситуация: приобрели квартиру по военной ипотеке в втб24, подбирали ее сами, соответственно осмотр квартиры проводился нами очень поверхностный. После подписания всех документов выяснилось, что квартира находится в аварийном состоянии.доверились оценщикам.старый хозяин ничего не сказал.могу ли расторгнуть договор и вернуть деньги.взять другую в последствии

, Константин, г. Иваново
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Константин!

Вы вправе требовать расторжения договора, если Вами обнаружены существенные недостатки квартиры. Вы можете расторгнуть договор по соглашению обеих сторон: покупателя и продавца. При отсутствии соглашения Вам придется обращаться в суд с иском о расторжении договора. Однако при обращении в суд не избежать производства строительно -технической экспертизы для доказывания наличия скрытых существенных недостатков квартиры.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да можете расторгнуть договор если правда докажете что квартиру Вам продали не информируя о состоянии.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.