Имеет ли брат право на купленную квартиру за счет продажи квартиры, в которой он был прописан?

После смерти матери, осталось два брата в муниципальной квартире . Старший брат сильно пил, устраивал дебоши, не платил коммунальные услуги, соседи часто вызывали милицию из-за драк. Потом он съехал жить к сожительнице. Младший брат ходил по судам из-за долгов, выплатил долги, сделал ремонт, проживал один, а оплачивал за двоих так как старший был прописан и не хотел сниматься с учета. Потом квартиру младший приватизировал на себя одного в 2007 (старший дал отказ) и в 2014 продал и купил жилье другое. Старший брат перед продажей выписался сам за определенную сумму. Теперь брат алкоголик поссорился со своей пассией, она его выставила. он требует долю от квартиры в которой он когда был прописан. На что он может рассчитывать? если у него есть еще дом в деревне, но он там не хочет жить.

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Теперь брат алкоголик поссорился со своей пассией, она его выставила. он требует долю от квартиры в которой он когда был прописан. На что он может рассчитывать?

Елена, здравствуйте! Рассчитывать старший брат ни на что не сможет. Во-первых он добровольно отказался от приватизации, следовательно в собственность он не вступил, во-вторых добровольно выписался, т.е. утратил право пользования жилым помещением. Так что шансов у него практически нет, и на квартиру младшего брата он претендовать не может.

С Уважением!