Перевод из очереди на право получения постоянного жилья на ипотеку

Доброго времени суток! Я выпускник военного училища 2005 года. Согласно рапорта написанного после выпуска из ВУЗа я состою в очереди на получение (после 20 лет выслуги) постоянного жилого помещения. Могу ли я в настоящее время стать участником НИС и в какой ближайший срок смогу воспользоваться накоплениями для приобретение жилья? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имеете право. Воспользоваться можно через три года после вступления в программу .

Кто попадает под программу накопительно ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих? Те участники НИС, кто может рассчитывать на жильё, подразделяются на две категории в военной ипотеке: Обязательные — прапорщики и офицеры, заключившие свой первый контракт на службу в ВС после 1 января 2005 г.; Возможные, к которым относятся: — офицеры, находящиеся в запасе, которые добровольно или по призыву проходили службу с заключением первого контракта после 1 января 2005 г.; — Мичманы и прапорщики, срок контрактной службы которых на момент 1 января 2005 г. уже составляет три года и более; — Солдаты, матросы, старшины и сержанты, имеющие на руках второй контракт после 1 января 2005 г.; — выпускники ВУЗов военных специальностей, которые после обучения подписали контракт на прохождение службы до 1 января 2005 г.Источник: gosvoenipoteka.ru/page/zhile-po-voennoj-ipoteke#polozheno