Неустойка за срыв сдачи новостройки

Добрый день! Купила квартиру по договору долевого участия в строительстве. В договоре написано, что cрок сдачи дома в эксплуатацию - 2 квартал 2013г. Также написано что имеется 90 дней на передачу квартир жильцам. Прошел уже месяц третьего квартала и дом пока не сдан в эксплуатацию. Имею ли я уже право требовать в дальнейшем выплаты неустойки за время пока дом не сдан в эксплуатацию, даже если квартира мне будет передана "как бы в срок - 2 квартал + 90 дней" то есть даже если ключи мы получим до 30 сентября? И в каком законе прописано что я имею на это право?

, Валентина, г. Пермь
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Валентина!

Отношения по ДДУ регулируются 214-ФЗ.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149970

У вас коллизионный вопрос: на самом деле лучше дождаться истечения 90 дней после предполагавшейся даты ввода в эксплуатацию — если они вам успеют передать квартиру до окончания этого периода, то скорей всего неустойку вам в суде не насчитают.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон законом, но если срок урегулирован договором. то применяется договор, срок сдачи и срок приемки не одно и тоже, сдача в эксплуатацию — подтверждение качества (дом построен качественно ) а приемка квартир совсем другой срок, т.е. у Застройщика есть 90 дней после сдачи, хотя формально это должно произойти в 2 квартале 2013, я бы рекомендовал ждать 30 сентября, после этого срока пойдет неустойка.