Как оформить покупку квартиры в ипотеку, разделив доли в соответствии с денежными вложениями?

Добрый день! Женат, детей нет. Нужен ваш совет - как приобрести квартиру в ситуации: есть 80% суммы наличными у тещи, но она пенсионерка (возраст 67 лет). Или эту же сумму передать жене (тогда нужен брачный договор - правильно?) - но она не работает в настоящее время. Остальную сумму хочу взять в ипотеку. Можно ли и как при подаче заявления на выдачу ипотечного кредита разделить доли согласно денежным вложениям?. Насколько вероятно получение ипотеки в такой ситуации?. Заранее спасибо за ответ

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете с супругой (или тещей) стать созаемщиками по ипотеке.

Можете заключить и с супругой брачный договор или соглашение о разделе имущества, где выделить доли вам с супругой.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Ирина, большое спасибо за ответ! Можно еще один вопрос задать - если вдруг будет просрочка и банк заберет квартиру себе - будет ли возвращена сумма 80% собственных внесенных средств?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
если вдруг будет просрочка и банк заберет квартиру себе — будет ли возвращена сумма 80% собственных внесенных средств?
Андрей

После реализации квартиры разница от продажи в части не относящейся к долгу подлежит возврату должнику. ТО есть грубо говоря вы уплатили 80% своих кредит на 20% суд взыскивает с вас стоимость 20% и от реализации квартиры передает их банку остальное возвращается вам

При этом не факт что суд вообще обратит взыскание на квартиру

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Москва

Александр, добрый вечер! Спасибо большое за ответ!