До заседания суда могу ли я приобщить к апелляции документы или уже нет?

Скажите, я подала апелляционную жалобу. До заседания я могу приобщить к ней документы или уже нет? Спасибо.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

До заседания я могу приобщить к ней документы или уже нет?
Ольга

Какие документы Вы имеете в виду?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Какие документы? Новые доказательства или документы, которые забыли приложить к жалобе согласно требований законодательства?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете сделать уже в заседании. если жалоба уже направлена в суд апелляционной инстанции

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе подать дополнения к апелляционной жалобе и приложить к этим дополнениям свои документы. Проблема в том что если это доказательства которые могли быть представлены в суде первой инстанции но не были представлены то суд апелляционной инстанции их не примет

С уважением Александр

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

по идее, вы можете сделать все что угодно, но если суд посчитает, что эти документы должны были быть приобщены к делу при рассмотрении дела в суде первой инстанции, то суд может отказать. и не забывайте, при рассмотрении дела в арбитражных судах, первое, что вы должны сделать, это были направить такие же документы иным лицам участвующим в деле, если эти документы у них отсутствуют.

на практике вполне возможно приобщить эти документы, если ответная сторона не будет возражать и если вы предоставите копии этих документов сторонам, если у них их нет и априори быть не может..

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Новые доказательства? Если сможете доказать, что раньше эти документы не могли быть предоставлены в силу объективных причин.

Но, конечно, прежде всего нужно понимать, о каких документа идет речь.