Какую пенсию можно снять - накопительную или страховую?

Какую пенсию можно снять накопительную или страховую ?

Как решить эту проблему ? И что можно с этим сделать ?

, Дарья, г. Москва
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните ваш вопрос пожалуйста

Кристина Беломоина
Юрист

Добрый день, Дарья

С 2015 года трудовая пенсия состоит из нескольких частей: страховая пенсия по старости; накопительная часть; фиксированная выплата. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 года № 424 «О накопительной пенсии» граждане, застрахованные в соответствии с Федеральным Законом от 15.12. 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», имеющие пенсионные накопления на специальном лицевом счёте и являющиеся гражданами РФ могут получить только накопительные выплаты. Вы долны понимать, что накопительная пенсия – это выплата, которая осуществляется каждый месяц, и является компенсацией за потерю трудоспособности с наступлением определённого возраста.
Каждый россиянин, который принимал участие в накопительной программе, имеет право на получение следующих выплат:
— единовременной. То есть, он может получить всю свою накопительную часть пенсии на руки за один раз;
— срочной. Получение накопительной пенсии каждый месяц фиксированными суммами. Период и сумму выплат пенсионерам из накопительной части пенсии определяет сам пенсионер;
— пожизненной. Выплата производится каждый месяц равными частями. Сумма выплаты устанавливается государством по программе расчёта пенсии. В случае смерти пенсионера накопительная часть переходит по наследству.
Если вы, Дарья, пенсионер, который имеет, средства на специальном лицевом счёте не более 5% от размера общей пенсии по старости, то можете получить выплату из накопительной части пенсии.

Для этого вам следует обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда по месту своего жительства со следующими документами:

— соответствующее заявление. Получить бланк заявления можно у специалиста пенсионного фонда;

— паспорт или другой документ, который может подтвердить личность заявителя; свидетельство о пенсионном страховании;

— реквизиты банковского счёта, на который будет перечислена выплата; — справка о том, что заявитель получает одну из видов пенсий, предусмотренных Федеральным Законом от 28. 12. 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Обратите внимание, что в справке должен быть указан стаж выплат, а также размер этих выплат.

В течение 2-х месяцев после написания заявления,
перечисляются средства на банковский счёт. Можно получить средства и
почтовым переводом.

Размер единовременной выплаты пенсионеру из накопительной пенсии
зависит от того, сколько средств накоплено у него на специальном лицевом
счёте.

А на что потратить полученные средства — это уж ваше дело))