Как получить жилплощадь многодетной малоимущей семье без жилья с ребенком-инвалидом?

Здравствуйте, у меня такой вопрос мы многодетная, малоимущая семья и у нас нет жилья, живем в своем регионе на съемной, потому что переехали в другую деревню, так кат дом пришел в негодность, холодно, течет крыша там прописано 10 человек(включая супругов)и ещё не было работы, школы. Сейчас бывают большие трудности с документами т. к дети учатся постоянно собираем документы на стипендии и прочие, мы сейчас там жить не можем, живем и нет прописке в жилье съемном, как нам получить хотя бы маленькую квартиру или домик, да сын еще инвалид, ни какие власти не помогают и не предлагают нам помощь!

  • дом 1
    .jpg
  • дом 2
    .jpg
  • дом2
    .jpg
, Юрий, г. Кострома
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека в вашем городе.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!

Юрий
Клиент, г. Кострома

Мы признаны малоимущей семьей уже давно, теперь что делать?

Юрий
затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Фролова Ирина

Желаю удачи!