Какой НПА наделяет Госжилинспекцию полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях?

Какой нормативный правовой акт наделяет Госжилинспекцию области полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и рассмотрению дел об административных правонарушениях?

Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст.22.1 КоАП РФ

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 23.55. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов), статьями 7.21 — 7.23, частью 1 статьи 7.23.2, частями 4 и 5 статьи 9.16, частями 1 — 4 статьи 9.23, частью 1 статьи 13.19.2 (за исключением административных правонарушений, совершенных жилищно-строительными кооперативами, осуществляющими строительство многоквартирных домов) настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 236-ФЗ, от 14.12.2015 N 379-ФЗ, от 05.12.2016 N 412-ФЗ)

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) главные государственные жилищные инспектора субъектов Российской Федерации, их заместители;
2) главные государственные жилищные инспектора субъектов Российской Федерации по городам, районам, их заместители.